«Детская школа искусств №9» г. Калуги

Школа искусств была открыта в 1970 году как филиал ДШИ №1 г. Калуги, а с 1975 года стала самостоятельным учебным заведением. Первым директором школы был Ю. С. Кирюхин.

С 1983 года школой руководит
М. В. Копачинская

В школе работает небольшой, но очень дружный, сплоченный коллектив преподавателей-единомышленников, который старается найти подход к каждому ребенку и помочь раскрыть его творческие способности. Постоянное тесное взаимодействие преподавателей с родителями учащихся, привлечение их в концертную и общественную жизнь, помогает лучше понять психологические особенности каждого ребенка, создать необходимую атмосферу комфорта и взаимопонимания, которая царит в нашей школе.

Школа является центром культурной жизни поселка. Хорошей традицией стали наши яркие веселые фольклорные праздники – «Осенние посиделки», «Святочные гуляния» и «Проводы масленицы»; новогодние и выпускные концерты, концерты преподавателей школы.

Частыми гостями бывают у нас учащиеся средней общеобразовательной школы и воспитанники детского сада «Ягодка», для них мы проводим музыкальные беседы, викторины , сказочно-музыкальные постановки, готовим выставки рисунков.

Детский музыкальный ансамбль «Фантазеры», в который входят учащиеся фортепианного и народного отделения, каждый год радует новым музыкальным спектаклем — «Муха-Цокотуха», «Колобок», «Непослушные котята», «Репка», «Кот наоборот» и др.

Творческие коллективы школы являются активными участниками поселковых мероприятий, в 2012 году школа стала лауреатом 1 степени в фестивале-конкурсе «Салют Победе!»

Учащиеся школы активно участвовали в 2009-2011 году в областном конкурсе юных музыкантов в г. Балабаново, где получили звания лауреатов и дипломантов (Спирин Павел — 4 место, Лебедева Кристина — диплом «Надежда» и 4 место, Цуканова Екатерина — 3 место). Учащиеся художественного отделения неоднократно становились лауреатами всероссийских и международных конкурсов в г. Великие Луки, г. Новосибирск, г. Нягань, г. Москва и др.